julio 13, 2024

Logra 23 medallas, de las cuales 12 fueron de oro, para continuar al frente en el Estatal de los Nacionales CONADE 2023, de la disciplina de Ciclismo

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Culiacán, Sin. Culiacán continúa con su dominio en el Ciclismo de Pista en los Estatal rumbo a los Nacionales CONADE 2023, al conquistar 23 medallas, de las cuales 12 fueron de oro, cuatro de plata y siete de bronce.

Nuevamente la figura de la escuadra de Culiacán fue José Manuel Sánchez Cisneros, quien logró tres preseas de oro en las pruebas de Keirin, Persecución por Equipos y Velocidad por Equipos en la Sub 23, sumando, hasta el momento, cinco doradas.

En la prueba de Keirin, Sánchez Cisneros superó a su equipero Joel Villegas Zazueta (segundo lugar) y a Carlos Angulo Acosta, de Guasave; la otra de oro fue en Persecución por Equipos, integrado junto con Germán Cárdenas, Joel Villegas y César elenes, vencieron a la escuadra de Guasave, conformada por Carlos Angulo, Jesús Camacho, Marcos Navarro y Alain Algandar.

Y la tercera medalla dorada fue en Velocidad por Equipos, junto con Germán Cárdenas y Joel Villegas, superaron al equipo de Guasave (Carlos Alberto Angulo, Jesús Camacho y Marcos Navarro).

Danna Itzel Ibarra Álvarez también sumó otra medalla más de oro en Carrera por Puntos en la Sub 23 Femenil, con 158 puntos, venciendo a María René Lugo, de Guasave, quien terminó con 112 puntos y a Ana Meza Padilla, de Culiacán con 110 unidades.

Y cerró con una de bronce en Keirin, al ser superada por María René Lugo López, de Guasave (oro) y por Gabriela Couret Rodríguez, de Culiacán, quien se quedó con la plata.

RESULTADOS
VELOCIDAD POR EQUIPOS
SUB 23 FEMENIL
1._ Culiacán 1:00.960
2._ Guasave 1:01.340
3._ Culiacán 1:07.970

JUVENIL C VARONIL
1._ Culiacán 57.110
2._ Guasave 58.930

JUVENIL B VARONIL
1._ Ahome 57.430
2._ Mazatlán 59.580
3._ Culiacán 1:01.210

KEIRIN
JUVENIL C FEMENIL
1._ Edith Soto Arce Culiacán
2._ Akary Valenzuela Urrea Culiacán
3._ Thania Cancino Meza Culiacán

JUVENIL C VARONIL
1._ Pedro Valles Zazueta Culiacán
2._ Leonel Rodríguez Elota
3._ Jared Gerardo Delgado Culiacán

CARRERA POR PUNTOS
SUB 23 VARONIL
1._ César Elenes Culiacán 17
2._ Alejandro Velarde Mazatlán 10
3._ Joel Villegas Culiacán 8

JUVENIL C VARONIL
1._ Pedro Valles Zazueta Culiacán 41
2._ José Osvaldo Peraza Guasave 6

JUVENIL C FEMENIL
1._ Akary Valenzuela Urrea Culiacán 137
2._ Edith Soto Arce Culiacán 103

JUVENIL B VARONIL
1._ Aidyn Robles Moreno Guasave 25
2._ Armando Valenzuela Ochoa Elota 11
3._ Marco Esteban Lugo Ahome 8

JUVENIL B FEMENIL
1._ Valentina López Álvarez Ahome 35
2._ Mía Valentina Salazar Ahome 25
3._ Esmeralda Cora Orduño Ahome 9

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
JUVENIL V VARONIL
1._ Culiacán
2._ Guasave