junio 14, 2024

Además se ganan dos platas y cuatro bronces, en la culminación de la segunda y tercera jornada de los Nacionales Conade 2023

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Villahermosa, Tabasco. -La velocista Mireya Cristina Reyes, le da a Sinaloa la medalla número cinco de oro en lo que va del atletismo, en los Nacionales Conade 2023 que se desarrollan en esta ciudad.

Esta medalla de oro es la número 38 para la relegación Sinaloa en los Nacionales Conade 2023, además de acumular 36 platas y 52 bronces, para un total de 126 preseas.

Reyes Cuadras de Culiacán, se convierte en campeona nacional en los 800 metros planos categoría Sub20 con tiempo de 2:14:58, para adjudicarse su segunda medalla, después del bronce en los relevos 4×400 metros. La medalla de plata fue para el Estado de México y el bronce de Guanajuato.

“Muy feliz y muy agradecida con todas las personas que me apoyaron para llegar hasta aquí mi familia, mis fisios, amigos, fueron fundamental para este resultado”, dijo la campeona nacional.

“Es mi primer año en pruebas individuales y es mi primer año en la categoría Sub20, siento que vienen cosas muy buenas”, expresó la velocista.

PLATAS
La lanzadora Paulina Cáceres, del municipio de Culiacán se convirtió en campeona nacional en en lanzamiento de jabalina, categoría Sub23 con marca de 43.79 metros

En tanto DiCarlo Angulo, Benjamín Osuna, Luis Roberto Delgado y Geronimo Páez, se quedan con el segundo puesto en los relevos 4×400 Sub20 con un tiempo de 3:18.56.

BRONCES
El velocista DiCarlo Angulo cerró con su tercera medalla en los 400 metros con vallas categoría Sub23, al registrar un tiempo de 53.59 segundos. La medalla de oro se la llevó Nuevo León con un tiempo de 52.49 segundos y la Plata con 52.66 segundos.

En tanto, el debutante en la categoría Sub23, Román Carvajal Morales se llevó el bronce en los 400 metros con vallas, con tiempo de 54.98. La medalla de oro fue de Guanajuato con crono de 54.50 y la Plata de Baja California Sur al registrar 54.55 segundos.

Por su parte, Jesús Alberto Camacho, se cuelga el bronce en el salto de altura categoría Sub 20 con un salto de 1.90 metros.

Por último, Ilse Castillo, Paola Quevedo, Jaqueline Acosta y Mireya Reyes, se llevan el tercer puesto en los relevos 4×400 Sub20 con un crono de 3:53.68.

MEDALLERO SINALOENSE
ORO PLATA BRONCE
38 36 52